• ПОСТАВЩИКИ
  • БЛОГ
  • КОНТАКТЫ
  • НОВИЧКАМ
  • КОРЗИНА
  • РЕГИСТРАЦИЯ / ВОЙТИ
Espero
14 октября 2010 | четверг
Натуральные волокна в пряже
Этой статьей мы открываем мини-цикл из трех статей о волокнах, которые применяются при производстве пряж.

И первая статья будет посвящена волокнам натуральным, которые по своему происхождению делятся на органические растительного происхождения (целлюлозные), органические животного происхождения (белковые) и неорганические минеральные. Последние, к которым можно отнести, например, асбест, не встречаются в той области текстильной промышленности, которая нас интересует, и мы их рассматривать не будем. Сосредоточимся на основных волокнах, и по возможности, рассмотрим их достоинства и недостатки:

Альпака (Alpaca Wool) – из-за высокой стоимости и жесткости волокна эта шерсть редко применяется в чистом виде, только в смесовых пряжах. По своему строению волокна альпаки подобны волокнам белых медведей – они прочные и полые внутри, благодаря чему создается воздушная прослойка, и следовательно, термоизоляционный эффект (воздух плохо проводит тепло). При этом волокна длинные, чтобы пряжа не страдала излишним пилингованием, гладкие (поэтому шерсть не колется и не задерживает пыль, а значит, гипоаллергенна). Отдельно стоит упомянуть о шерсти класса "baby alpaca", получаемой с детенышей альпаки, очень нежной и мягкой. Особенностью хранения шерсти альпаки является то, что в качестве «антимоля» можно использовать только природные средства - табак, кедр или лаванду, и ни в коем случае – нафталин. Альпака становится очень мягкой после первой стирки с любым смягчителем для шерсти.

Ангора (Angora Wool) – очень пушистая, мягкая и теплая шерсть из пуха ангорских кроликов. В чистом виде также практически не используется из-за высокой стоимости и из-за чрезмерной мягкости, и встречается в основном, в смесовых пряжах, которые прекрасно подходят для зимних вещей, легких, теплых и пушистых. Два основных недостатка: во-первых, из-за мягкости ангорской шерсти ангоросодержащие вещи «линяют», во-вторых, по той же причине изделия из ангоры стираются очень деликатно, вручную, со специальными моющими средствами и сушатся на горизонтальной поверхности.

Верблюжья шерсть (Camel Wool) – о достоинствах верблюжьей шерсти можно сказать все то же самое, что и о шерсти альпаки: гипоаллергеннае, теплоизолирующая, малопилингующееся, прочная, легкая, гигроскопичная и даже антистатичная. Может использоваться в пряже и в чистом виде, и в смесовках. Главный недостаток – «кусачесть» пряжи. Хотя и этого можно избежать, если в составе пряжи встречается словосочетание «camel baby» - так обозначают волокно эстра-класса из пуха верблюжат.

Кашемир (Cashmere) – очень тонкий пух подшерстка тибетских коз. Пряжа и изделия из кашемира приятны на ощупь, очень легкие, теплые и мягкие. Несмотря на то, что кашемир считается лучшим шерстяным волокном, и изделия из него элегантны и подчеркивают высокий статус владельца, склонно к пилингованию и в чистом виде быстро истирается. Кашемир очень чувствителен к запахам, поэтому лучшее средство-«антимоль» для него – саше с розмарином, лавандой, апельсиновыми корочками. Стирать изделия из кашемира лучше вручную, в холодной воде, сушить в разложенном виде.

Льняная пряжа (flax) - это прочная пряжа из волокон, содержащихся в стебле этого растения. Особенности строения этих волокон обуславливают их низкие упругость и окрашиваемость, жесткость, хорошие гигроскопичность и воздухопроницаемость (из-за двух последних особенностей лен хорошо известен как «летний» материал - изделия из него летом «холодят»). К особенностям льна относят также и то, что он медленнее загрязняется и лучше отстирывается, но ввиду вышеупомянутой низкой упругости, легко и быстро мнется.

Мериносовая шерсть (Merino Wool) - шерсть тонкорунных овец мериносовых пород с длинными и тонкими волокнами. Пряжа из такой шерсти тонкая, легкая, прочная, высоко гигроскопичная и упругая, что придает изделию формоустойчивость. Эта пряжа достаточно дорога и имеет наибольшее количество градаций по качеству и цене, помимо «обычной»:

• Самая тонкая, «летняя» шерсть - «Golden Bale»

• Очень тонкая шерсть – «Extra-fine»

• Тонкая шерсть – «Super-fine»

Мохер (Mohair Wool) - шерсть ангорских коз (не путать с ангорой!), один из самых теплых натуральных материалов. Самая главная особенность – в составе пряжи не может быть содержания мохера более 80%, иначе пряжа и(или) изделие из него распадется на волокна. Поэтому используют его исключительно в смесовых пряжах: в смесовках с шерстью он придает пряже дополнительную пушистость, упругость и легкость, в смесовках с синтетическими волокнами – становится более прочным и блестящим. Как и в случае с ангорой, мохер требует деликатной стирки в воде комнатной температуры, с использованием щадящих моющих средств. Мохеровая шерсть также имеет градации по качеству:

• Мохер высокого класса от козлят при первой стрижке - «Kids Mohair»

• Мохер среднего класса от коз-двухлеток – «Adult Mohair»

Хлопок (Cotton) - тонкие, гладкие, короткие, мягкие пушистые волокна. Изделия из хлопковой пряжи гигиеничны, гигроскопичны (но при этом быстро намокает), воздухопроницаемы, свето- и температуроустойчивы. По прочности и устойчивости в истиранию хлопковая пряжа уступает льняной или шелковой, но превосходит шерстяную. Из недостатков можно отметить ее низкую упругость (следовательно, изделия легко мнутся), склонность к усадке, долгую просушку после намокания. Хлопковая пряжа плотная, не эластичная, из-за чего ее часто смешивают с синтетическими волокнами. Хлопок достаточно устойчив к щелочам, однако после специальной агрессивной обработки щелочью хлопок становится блестящим – получается так называемый мерсеризованный хлопок. Пряжа из чистого хлопка довольно тяжелая и легко теряет форму, если ее неправильно стирать. Модели из чистого хлопка надо сушить, разложив на плоской поверхности, и никогда не вешать на плечики.

Шелк (Silk) - тонкая нить, которую вырабатывает гусеница-шелкопряд. Волокно натурального шелка отличается высокой прочность, высокой упругостью (изделия из шелка почти не сминаются), высокой гигроскопичностью и термоизоляцией. Наряду с этим из всех волокон наименее светостоек. В виду высокой стоимости (шелк считается одним из самых дорогих видов сырья) его часто смешивают с хлопком или шерстью. Более распространенным является искусственный шелк, так как он дешевле, хотя и менее прочен, чем натуральный. Эта пряжа получается из отходов переработки коконов натурального шелка.

Шерсть (Wool) - под понятием "шерсть" традиционно имеется в виду шерсть овец. Ввиду своего происхождения шерстяная пряжа лучше, чем растительная, удерживает тепло, меньше намокает, более эластичная, обладает высокой гигроскопичностью. Прочность шерстяных волокон на разрыв ниже, чем у растительных, однако из-за высокой упругости они могут принимать первоначальные размеры, поэтому шерстяная пряжа характеризуется высокой износостойкостью. К серьезным недостаткам шерстяной пряжи можно отнести ее низкую термостойкость, сваливаемость и образование на ней катышков при трении. Причем, чем слабее скручена пряжа, тем сильнее проявляются два последних недостатка. Для того чтобы от них избавиться, а также, чтобы придать пряже другие положительные характеристики, такие, как прочность и формоустойчивость, в шерстяную пряжу добавляют искусственное или растительное волокно. Стирать вещи из чистой шерсти следует вручную в чуть теплой воде. Нельзя их выкручивать, для удаления воды требуется сжимать. При сушке не вешать, а раскладывать на горизонтальной поверхности.


<< Назад к статьям
Espero
Espero
Если Вы указали неверный номер телефона, то мы не сможем предоставить Вам доступ к каталогу
© Espero. Copyright. Все права защищены. Политика конфиденциальности