• ПОСТАВЩИКИ
  • БЛОГ
  • КОНТАКТЫ
  • НОВИЧКАМ
  • КОРЗИНА
  • РЕГИСТРАЦИЯ / ВОЙТИ
Espero
16 октября 2010 | суббота
Синтетические волокна в пряже
Синтетические волокна - волокна, полученные путем синтеза полимеров, состоящих из природных низкомолекулярных веществ (С, Н, О, N и др.) в результате реакции полимеризации или поликонденсации. Полимеры синтезируют из продуктов переработки нефти, газа и каменного угля (бензола, фенола, этилена, ацетилена, аммиака, синильной кислоты), которые в огромных количествах получают на химических заводах. Меняя состав исходных продуктов, можно варьировать строение и свойства синтетических полимеров и получаемых из них волокон. Самые распространенные среди них: полиамидные, полипропиленовые, полиэфирные и полиуретановые.


Акрил (Acryl) - синтетическое волокно, по многим свойствам близко к шерсти (хотя существуют и хлопкоподобные модификации), устойчиво к свету и другим атмосферным агентам, кислотам, слабым щелочам, органическим растворителям. Акриловые волокна хорошо прокрашиваются, они удобные и теплые, не подверженные поеданию молью. Акрил обладает высокой усадкой, поэтому используется для получения высокообъемной пряжи. К недостаткам относятся истираемость, пиллингуемость (хотя и меньшая, чем у шерсти), электризуемость, аллергенность, низкая воздухопроницаемость, потеря формоустойчивости. Большую часть недостатков исходного акрила можно уменьшить особыми пропитками. Основные торговые названия: нитрон (выпускался в СССР), орлон, акрилан (США), кашмилон (Япония), дралон (Германия), куртель (Англия).


Дралон (Dralon) — акриловое волокно, сверхпрочное и устойчивое к разного рода воздействиям. Пряжа с включением дралона мягкая, формоустойчивая, сохраняет тепло, легко стирается, быстро сохнет.


Нитрон - разновидность акрилового волокна, которое по внешнему виду, мягкости, объемности и теплопроводности близок к шерстяному волокну. Нитрон обладает довольно высокими прочностью, упругостью, термостойкостью. Он стоек к действию минеральных кислот и щелочей. По сравнению с другими натуральными и химическими волокнами обладает самой высокой устойчивостью к действию света. К недостаткам нитрона относятся низкая гигроскопичность, плохая окрашиваемость и низкая устойчивость к истиранию. Используется нитрон для изготовления трикотажных изделий, искусственного меха, а в смесовых пряжах с шерстью, вискозой и другими волокнами — для изготовления тканей.


Полиамид (Polyamid) - характеризуется высокой прочностью при растяжении, отличной износостойкостью. Устойчиво к действию многих химических реагентов, хорошо противостоит биохимическим воздействиям, окрашивается многими красителями. Обладает высокой формоустойчивостью, не теряют форму при мокрой и сухой эксплуатации, не требуют особого ухода. Недостатки – высокая электризуемость, неустойчивость к воздействию света, низкие гигиенические свойства. Основные торговые названия: капрон (Россия), дедерон, перлон (Германия), силон (Чехия), стилон (Польша), нейлон, тактель (США), лилион (Италия).
Капрон - прочное полиамидное волокно, которое по прочности уступает только льняным волокнам. Волокно очень упруго, устойчиво к действию щелочей. Недостатками являются низкая гигроскопичность (хотя это обуславливает широкое использование капрона при изготовлении дождевиков), небольшая теплостойкость, малая устойчивость к действию света, пиллингуемость и электризуемость.


Тактель (Tactel) — высококачественное полиамидное волокно, обеспечивающее изделию повышенную комфортность, износостойкость, устойчивость к пилингу. Пряжа с включением тактеля отличается мягкостью, воздухопроницаемостью, не электризуется, быстро сохнет, неприхотлива в уходе.


Нейлон (Nylon) – еще одно высокопрочное полиамидное волокно, используется в составе различных видов пряжи для повышения прочности, износостойкости, уменьшения усадки после стирки. Применяется для производства изделий, которым требуется прочность и надежность в эксплуатации: спортивная одежда, купальные костюмы, бельевой трикотаж, чулочно-носочные изделия. В последнее время нейлон все чаще используют при производстве пряжи: добавление нейлона в состав мохера, шерсти или акрила в количестве всего 10–15% никак не ухудшает гигиенические свойства натуральных волокон, зато значительно повышает их эластичность, прочность и устойчивость к деформациям.


Полиэстер (polyester) - синтетическое волокно из группы полиэфиров. Изначально полиэстер обладал многими недостатками: при высокой прочности он был жестким, высоко электризуемым, низкогигроскопичным. Сейчас полиэстер для текстильной промышленности выпускается в виде микроволокон. Этот вид волокон в пряжах обычно смешивается с шерстью, хлопком, льном и вискозой, что придает изделиям повышенную износостойкость и упругость вдобавок ко всем положительным качествам натурального волокна. Пряжа прочна, пропускает воздух, сохраняет тепло, мягкая и приятная на ощупь. Из чистого полиэстера-микроволокна, как и из пряж с его включениями производят одежду практически любого назначения: нарядные платья, костюмы, купальники, нижнее белье, спортивную форму, куртки.


Микроволокно, микрофибра (Microfiber) - тончайшее синтетическое волокно из полиэстера или полиамида (а в последнее время появились микроволокна из вискозы и акрила) толщиной всего 6–9 мкм. Полиэстеровое микроволокно имеет низкую гигроскопичность и низкую смачиваемость; будучи сплетенными в ткань образуют очень плотную структуру, то есть изделие приобретает водоотталкивающие свойства без дополнительной обработки, которая делает ткань более тяжелой. Эта же плотная структура способствует защите от ветра и теплоизоляции – одежда абсолютна не продуваема и хорошо согревает. При этом благодаря тонкости микроволокна внутри ткани создаются множество воздушных незамкнутых полостей, поэтому в такую ткань без труда впитывается и испаряется пот, а сама ткань дышит и быстро сохнет.


Лавсан (PET) - полиэфирное волокно, которое по прочности не уступает полиамидным, но в мокром состоянии почти не теряет прочности, выдерживает нагревание до 180°С. По теплозащитным свойствам, несминаемости и эластичности лавсан близок к шерсти, а по упругости превосходит ее. Складки, плиссе и гофре хорошо сохраняются на изделиях из лавсана после стирки и чистки. Лавсан стоек к действию света, химически стоек к действию кислот и щелочей. К недостаткам лавсана относятся низкая гигроскопичность, высокая электризуемость, плохая окрашиваемость. В смесовых пряжах с шерстью, хлопком и другими волокнами лавсан применяется для производства тканей, трикотажных изделий, искусственного меха. Из лавсана вырабатывают объемную пряжу для верхнего трикотажа.


Полипропилен (PP) - волокно с хорошими физико-механическими и химическими свойствами, отличающееся высокой прочностью, устойчивостью к многократным изгибам, упругостью, легкостью. Теплопроводность полипропиленовых волокон низкая, поэтому изделия из них обладают теплозащитными свойствами. К недостаткам этих волокон относят низкую тепло- и светостойкость, плохую окрашиваемость. Применяют полипропиленовое волокно для изготовления вязальных ниток, а в смеси с хлопком, шерстью и вискозным волокном - для выработки тканей.


Эластан (Elastan) - искусственное эластичное волокно из полиуретана, в виде мононити. Отличается очень высокой эластичностью, растяжимость до 800%. Эластан более устойчив к трению и свету, чем резина, стоек к действию пота, жировых выделений, химической чистке и косметическим средствам. Эластан используется с пряжах и тканях в очень небольших количествах – всего 1-3% эластана кардинально меняют свойства ткани или пряжи. Известен также под названиями лайкра (США), спандекс (Канаде, Корее).
<< Назад к статьям
Espero
Espero
Если Вы указали неверный номер телефона, то мы не сможем предоставить Вам доступ к каталогу
© Espero. Copyright. Все права защищены. Политика конфиденциальности