• ПОСТАВЩИКИ
  • БЛОГ
  • КОНТАКТЫ
  • НОВИЧКАМ
  • КОРЗИНА
  • РЕГИСТРАЦИЯ / ВОЙТИ
Espero
13 октября 2010 | среда
Искусственные волокна в пряже
Главное отличие химических органических искусственных волокон от синтетических заключается в том, что основой для исходного сырья для первых служат природные полимеры, для вторых – синтетические. А идея получения искусственных волокон, которые получаются путем затвердевания вязкой жидкости на воздухе, была подсмотрена у гусениц-шелкопрядов.


Бамбук (Bamboo) - это разновидность вискозы, для которой в качестве исходного сырья была взята бамбуковая древесина. Бамбуковое волокно мягче хлопка и по качеству напоминает шелк. Оно очень прочное, обладают хорошей износостойкостью. Кроме того, бамбуковые волокна отличаются пористой структурой, благодаря чему волокна могут мгновенно впитывать влагу, то есть обладают высокой гигроскопичностью и способностью к быстрому испарению влаги. Плюс к этому, бамбуковое волокно гипоаллергенно и обладает натуральными антимикробными свойствами. Бамбуковая нить обладает легким блеском, поэтому смотрится благороднее хлопкового. Пряжа из бамбука выпускается как однородная по составу, так и в смеси с хлопком, полиамидом, акрилом, шерстью.


Вискоза (Viscose) - волокно, получаемое из сосновой или еловой древесины. Оно мягкое, приятное на ощупь, обладает мягким шелковым блеском (именно поэтому ее еще называют «искусственный шелк», но при этом она гораздо дешевле, хотя во многом не уступает свойствам натурального шелка). Вискоза имеет состав близкий к натуральному волокну из хлопка, следовательно, гигроскопична и воздухопроницаема. Обладает высокой теплопроводностью, поэтому дает ощущение прохлады в жару, как лен. К сожалению, при таких достоинствах у вискозной пряжи есть серьезные недостатки – из-за низкой эластичности волокон изделия часто довольно сильно вытягиваются, особенно после стирки. Чтобы снизить пагубное воздействие этих недостатков на готовое изделие, практически не выпускают пряжу из вискозы, в основном ее используют в составе смесовой пряжи, чаще всего с хлопком или с нейлоном.


Модал (Modal) – вискозное волокно, сырьем для которой служит древесина березы. По своим свойствам мягкости и виду сильно напоминает мерсеризированный хлопок, но на 50% более гигроскопичен.


Лиоцелл (Lyocell) – целлюлозное волокно, близкое по свойствам к вискозе, но обработанное другими методами и имеющее свои особенности. Это волокно прочное, гигиеничное, приятное на ощупь, более эластичное и гигроскопичное, чем хлопок. В разных странах он может выпускаться под названиями Тенцел (Tencel) или Орцел.


Медно-аммиачное волокно (Cupro) - получают из хлопкового пуха и облагороженной древесной целлюлозы. Такое волокно ровное, гладкое, с приятным блеском, хорошо окрашивается, прочнее вискозного, более упруго и эластично. Применяется в производстве трикотажа, а в смеси с шерстью - для изготовления тканей. Но так как производство такого волокна гораздо дороже, чем производство других искусственных волокон, то и производится его не так уж много.


Полинозное волокно - это модифицированные вискозные волокна, получаемые из высококачественной целлюлозы при особых условиях. По сравнению с вискозой, полинозные волокна более прочны (в 2 раза), упруги (меньше мнутся), имеют более гладкую поверхность, поэтому они меньше загрязняются и лучше отстирываются. По свойствам они близки к хлопковым волокнам и могут заменить более дорогостоящий и ценный тонковолокнистый хлопок.


Ацетатные волокна (Acetate fiber) - представляют собой сложные эфиры целлюлозы из облагороженной древесины или хлопкового пуха и уксусной кислоты.По строению ацетатные волокна напоминают вискозные, однако имеют более округлые контуры. Волокно упруго, мало сминается, имеет красивый внешний вид, мягко, устойчиво к действию света и микроорганизмов, не повреждается молью, умеет среднюю гигроскопичность. Недостатками этого волокна являются невысокая устойчивость к истиранию, меньшая прочность (чем у вискозного волокна), низкая термостойкость, плохая окрашиваемость, а также электризуемость. Поскольку ацетатные волокна имеют низкую теплопроводность, их применяют в производстве теплого белья.


Триацетатные волокна (Triacetate fiber) - получают аналогично ацетатным. Это волокно отличается высокой упругостью, благодаря чему изделия из него не требуют глажения, а также сохраняют плиссе и гофре даже после стирки. Волокна термостойки, окрашиваются лучше, чем ацетатные, устойчивы к действию света, не разрушаются микроорганизмами. Недостатками этого волокна являются малая гигроскопичность, высокая электризуемость, низкая устойчивость к действию щелочей, ацетона и других органических растворителей.
<< Назад к статьям
Если Вы указали неверный номер телефона, то мы не сможем предоставить Вам доступ к каталогу
© Espero. Copyright. Все права защищены. Политика конфиденциальности