• ПОСТАВЩИКИ
  • БЛОГ
  • КОНТАКТЫ
  • НОВИЧКАМ
  • КОРЗИНА
  • РЕГИСТРАЦИЯ / ВОЙТИ
Espero
16 января 2017 | понедельник
Немного о вискозах и их производных
Дорогие друзья, по вашим многочисленным просьбам, хотим рассказать о вискозных пряжах и их производных. На рынке представлено их великое множество, и как же сделать правильный выбор?!


Для начала стоит отметить, что вискоза – это волокно, получаемое из сосновой или еловой древесины. Само по себе оно мягкое, гладкое, приятное на ощупь и по многим свойствам близко к хлопку. Вискоза весьма гигроскопична и воздухопроницаема – хорошо впитывает влагу и позволяет телу дышать. В наше время используется множество различных технологий для производства вискозной пряжи, благодаря которым готовые изделия различаются не только по физико-химическим свойствам, но и по тактильным ощущениям. Внешне они могут выглядеть как шёлк, хлопок, шерсть, иметь матовую или блестящую поверхность, тактильно ощущаться как «теплые» или «холодные».


Одним из видов модернизированной вискозы является модал (modal). По влаговпитываемости он превосходит хлопок почти в 1,5 раза, обладает маленьким процентом усадки и имеет более высокую разрывную прочность, чем обычные вискозы. В его составе нет веществ, содержащих хлор, он полностью состоит из целлюлозы, полученной из эвкалиптового дерева, бука или сосны.


Отдельного упоминания заслуживают рэйон (rayon)-вискозы с различной степенью блеска, их также называют «искусственным шёлком» или «вискозным шёлком». Цена на них гораздо ниже, чем на натуральный шёлк.


Помимо модала и рэйона, фабрики добавляют в новые коллекции высокотехнологичную пряжу с добавлением натуральных бамбуковых волокон (bamboo), которые также являются производными вискозы, т.к. изготавливаются из древесины – в данном случае бамбуковой. Помимо того, что волокно обладает всеми основными положительными характеристиками вискоз - гигроскопичностью, прочностью и т.д, оно ещё имеет антибактерицидное действие: по данным исследований более 70% бактерий, помещенных на бамбуковое волокно, погибают естественным образом. По своей мягкости бамбуковое волокно сопоставимо с шёлковым, во многом даже превосходя его, напоминая кашемир. Бамбук обладает поистине замечательными свойствами именно как материал для вязания. Благодаря пористой структуре волокна, изделия из бамбуковой пряжи имеют свойство быстро впитывать и испарять влагу, обеспечивать необходимую циркуляцию воздуха.


В целом, можно сказать, что из вискозосодержащих пряж можно легко создать недорогие и комфортные изделия для любого сезона. В нашем шоу-руме на Хибинском представлены все возможные варианты вискозных пряж, которые можно не только посмотреть, но и пощупать. Приезжайте в гости!


<< Назад к статьям
Espero
Espero
Если Вы указали неверный номер телефона, то мы не сможем предоставить Вам доступ к каталогу
© Espero. Copyright. Все права защищены. Политика конфиденциальности