• ПОСТАВЩИКИ
  • БЛОГ
  • КОНТАКТЫ
  • НОВИЧКАМ
  • КОРЗИНА
  • РЕГИСТРАЦИЯ / ВОЙТИ
Espero
16 февраля 2016 | вторник
Что мы знаем о пиллинге пряжи?

Основное о пиллинге


Пиллингуемость − свойство материала образовывать на своей поверхности, закатанные в комочки концы волокон, называемые пиллями, в народе они зовутся катышками. Процесс их появления называется пиллингом.

В процессе носки при трении на поверхности изделий из шерсти катышки могут появиться в начальный период их эксплуатации, но затем шарики, достигнув определенного размера, исчезают с поверхности изделий. Схематично это выглядит так:
появление пушистости на поверхностигруппировка и перепутывание волокон образование рыхлых комочков уплотнение пиллей отрыв пиллей

Сильным пиллингом обладают изделия из синтетических волокон, они обладают высокой стойкостью к трению, а удаление отдельных катышек компенсируется образованием новых. В таких составах пиллинг может настолько ухудшить внешний вид изделий, что они могут стать неприглядными и неэстетичными в носке.
Многие производители, для снижения пиллингуемости синтетических волокон производят их с поперечным сечением в виде треугольника, звездочки и т.д.
Слабый пиллинг дают натуральные волокна с незначительной прочностью и низкой стойкостью к трению.
От чего зависит пиллинг: Пиллингуемость снижается при:
- волокнистого состава пряжи- увеличении длины волокон
- структуры нитей- прочном и надежном закреплении волокон
- скрутки - увеличении крутки и уменьшении длины перекрытий
- геометрических и механических свойств волокон - производство синтетических волокон с сечением в виде треугольников, звёзд...
- плотности вязки изделий- увеличение плотности вязки изделия
- степени электризации - специальных обработках (к примеру, термофиксация)

Поэтому производители пряжи, варьируя такие параметры, как длинна волокна, мягкость, крутка, состав, и т.д. - всегда ищут тот самый уникальный "рецепт", при котором пряжа не только будет хорошо выглядеть, но и окажется практичной. Бывает, что в погоне за супер мягкостью можно получить высокий пиллинг, зато сильная крутка почти всегда даст обратный эффект - это все про гребенные пряжи и про кардные с большим содержанием акрила.
Поскольку итальянские производители, как правило, не используют акрил в своих пряжах, то пиллинг там с низкой степенью, т.е. скатался и оторвался, а после стирки изделие выглядит, как новое. Как Вы уже поняли, пиллингуемость у пряжи, в зависимости от вышеуказанных параметров, бывает разной, а она, в свою очередь, существенно влияет на внешний вид изделий, поэтому производители проводят испытания пряж на степень пиллингуемости, и присваивают ей определённые значения, которые при необходимости можно у них запросить. Итак, ниже в таблице приведены международные данные по степени пиллинга:
СтепеньОписание
5Нет видимых изменений.
4Небольшое появление ворсистости, частично сформированные пилли.
3Умеренно сформированные пилли. Пилли разного размера и плотности частично покрывают поверхность пробы.
2Выраженные пилли. Пилли разного размера и плотности покрывают большую часть поверхности пробы.
1Густые пилли. Пилли разного размера и плотности покрывают всю поверхность пробы.

Т.е., если у выбранной Вами пряжи, степень пиллинга = 5, то это означает, что она - идеальная, а если 1 - то, возможно, стоит поискать другой вариант, если Вы боритесь за то, чтобы изделия вашего бренда оценивались, как качественные.
Вообще, крайние значения 1 и 5 - встречаются редко, у итальянских производителей это в основном 2 и 3, бывают также промежуточные значения 2-3 - которые говорят о том, что пряжу нельзя чётко отнести ни ко второй степени, ни к третьей, она находится где-то между ними.


Дальше давайте разберёмся как определяют эти степени.
Нормирование пиллингуемости

Поскольку синтетические волокна широко используются в смеси с натуральными, пиллингуемость является обязательным показателем, который должен нормироваться в стандартах на пряжи различного волокнистого состава и назначения. В России существует ГОСТ Р ИСО 12945-2—2012 (по этой ссылке можно с ним ознакомиться).


«Материалы текстильные. Определение способности текстильных полотен к образованию ворсистости и пиллингу. Часть 2. Модифицированный метод Мартиндейла». Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 12945-2:2000 «Textiles — Determination of fabric propensity to surface fuzzing and to pilling — Part 2: Modified Martindale method»).


В этом стандарте описано определение способности пряж к сопротивлению пиллингу по методу Мартиндейла.Суть метода заключается в том, что на специальном устройстве Мартиндейла, производят испытания образцов на истирание.
Больше 3000 раз проба круглой формы проходит по трущейся поверхности из того же полотна с приложенной к ней определенной нагрузкой, при температуре = 20 ±2°С и относительной влажности = 65 ± 5%. После этапов истирающих испытаний степень пиллинга оценивают визуально. Учитывая субъективную природу оценки, пробы оценивают несколько экспертов согласно системе степеней, приведенной в таблице выше. Некоторые производители указывают степень пиллингуемости в технических листах к пряжам, а некоторые высылают её по нашему запросу при необходимости. В любом случае, теперь Вы знаете ещё об одном параметре пряжи, на который стоит обратить внимание при её заказе.

Выбирайте только качественный и проверенные пряжи для своих изделий, а мы, опираясь на свой многолетний опыт работы, поможем Вам в этом!
<< Назад к статьям
Espero
Espero
Если Вы указали неверный номер телефона, то мы не сможем предоставить Вам доступ к каталогу
© Espero. Copyright. Все права защищены. Политика конфиденциальности